С 9:00-21:00, без выходных

В корзине пусто!

Какой генератор для дома лучше?

Какой генератор для дома лучше?

11.01.2019

Перебои с электроэнергией в загородном доме – неприятность, которая может случиться в любой момент и нарушить все планы. Собственная мини-электростанция избавит от подобных проблем. Какой генератор лучше: на бензине, газе или дизеле? Точного ответа нет. Мы упростим выбор и расскажем о каждом подробнее.

Генератор для коттеджа или дома: дизель, бензин или газ?

Домашний генератор – гарантия, что в доме всегда будет тепло и светло. Вид топлива, на котором будет работать устройство, зависит от многих факторов: размер коттеджа, удаленность от города и другие нюансы.

Бензиновый генератор

бензиновый генератор

Работа на самом распространенном топливе – один из весомых плюсов бензинового генератора. У такого устройства более вместительный топливный бак, чем у других. Он хорошо заводится даже при минусовой температуре.

Бензогенератор обладает и другими преимуществами:

  • небольшой уровень шума (не больше 70 дБ);
  • надежность работы;
  • компактные габариты;
  • легкость обслуживания.

Предел бесперебойной работы бензогенератора – от 5 до 8 часов, затем нужно выдержать технологическую паузу не менее 2 часов.

Другие недостатки агрегата на бензине:

  • высокая цена на топливо, что увеличивает себестоимость электроэнергии; ).
  • требование определенных условий для хранения бензина; ).
  • небольшой ресурс мотора (до 4000 моточасов).

Учитывая все преимущества и недочеты, делаем вывод, что бензиновый генератор – отличный вариант аварийного источника энергоснабжения небольшого дома, коттеджа или дачи на короткий промежуток времени.

Дизельный генератор

дизельный генератор

Генератор, работающий на дизеле, обойдется дороже своего бензинового аналога. Однако достоинства такого аппарата перекрывают высокую стоимость.

Среди плюсов можно выделить:

  • высокий моторесурс (до 40000 моточасов);
  • экономный расход топлива (до 30%) в сравнении с бензином;
  • быстрая окупаемость за счет низкого уровня расхода;
  • хороший уровень безопасности.

Одним из самых неприятных недостатков дизельного агрегата – высокий уровень шума. Шумозащитный корпус поможет снизить шум на 20 дБ, однако такой прибор обойдется дороже. Если звукоизоляции нет, генератор устанавливают в отдельном помещении.

Еще один минус: дизельный аппарат плохо заводится при минусовой температуре. В неотапливаемом помещении для запуска генератора понадобится подогрев двигателя и хладагенты. При аномальном морозе вероятность работы минимальна.

Мощности дизельного генератора хватит на целый поселок: он способен обеспечить подачу электричества до 10 кВт. Такой агрегат может стать основным или временным источником энергии для большого дома, а также офиса или торгового помещения.

Газогенератор

газовый генератор

Газовый генератор, работающий на баллоне, в разы экономичнее дизельного агрегата: газ намного дешевле бензина или дизельного топлива. Срок непрерывной работы – от 5 до 20 часов: все зависит от объема топливного бака. Среди плюсов газового генератора отмечают:

  • экологичность благодаря чистым выхлопам;
  • бесшумность (не более 75 дБ);
  • простота обслуживания (при соблюдении всех условий эксплуатации).

Самый значительный минус – это повышенная опасность. Кроме того, для подключения аппарата к газопроводу нужно разрешение. Документация, установка специального датчика для контроля утечки газа и вентиляции могут увеличить расходы.

Газогенератор подойдет для резервного энергоснабжения дома или дачи, а самые мощные могут заменить главный источник энергии для нескольких коттеджей, строительной площадки или предприятия.

Все еще не можете определиться? Обращайтесь в интернет-магазин Qmarket: мы поможем выбрать подходящий вариант и предложим купить генератор бензиновый с доставкой прямо к двери вашего дома.