С 9:00-21:00, без выходных

В корзине пусто!

Как выбрать сварочный инвертор: ключевые критерии

Как выбрать сварочный инвертор: ключевые критерии

05.02.2019

Если вы решили дома иметь сварочный инвертор под рукой, чтобы в любой момент приварить забор, починить водопровод после зимы, соорудить мангал для встречи друзей – нужно купить такой прибор, который оправдает ваши ожидания.

Не планируете часто пользоваться? Достаточно будет купить дешевый для непродолжительных нагрузок. Если работаете с металлом чаще – рациональнее купить более качественное и мощное устройство, которое окупится годами работы.

Какие еще есть критерии при выборе сварочных инверторов в Минске? Помогаем определиться ниже.

Электроды


Когда будете подбирать электроды, учитывайте два критерия:

  • сварка стандартных конструкций или ответственных – для стандартных работ на даче пойдут все виды электродов: марки МР-3, АНО. Для ответственных конструкций – УОНИ;
  • диаметр электрода – чем больше диаметр, тем толще детали можно сваривать, но сила тока должна быть также больше. Например, для домашних работ подходят диаметры 2-4 миллиметра, а необходимая сила тока – от 40 до 150 Ампер. Больше диаметр – сильнее ток.

Длительность включения

Этот показатель взаимосвязан с мощностью прибора. Если вы работаете с сильным током, инвертор проработает 2-3 минуты, сработает предохранитель от перегрева, прибор выключится для полного остывания. При маленьком количестве Ампер: от 150 до 200 – длительность включения больше. Она фактически неограниченная, а прибор успеет остыть, когда вы будете прерывать работу, чтоб поменять электрод, перейти на другое место, осмотреть получившийся шов.

На длительность включения также влияет внешняя температура: чем жарче на улице/в помещении, тем меньше один рабочий заход инвертора. Здесь нужно выбирать аккуратнее: многие (чаще китайские) производители не прописывают это. Остается предположить, что длительность работы рассчитана на стандартную комнатную температуру.

Хотите быть уверенными, сколько точно проработает прибор при разных температурах? Покупайте устройства европейских производителей. Они дороже, но рассчитаны на 40 градусов и выдерживают время работы и силу тока больше.

Комплектация

Провода должны быть почти в каждой упаковке, но кроме них бывают и приятные бонусы. Удобно, когда производитель продает сварочные инверторы в Минске с чемоданчиком. Иногда в упаковке лежат сварочная маска и молоток, несмотря на то, что в сварке инвертором они редко нужны.

Влаго- и пыленепроницаемость

Приборы продают с двумя уровнями защиты:

  • IP21 – от крупных капель и пыли;
  • IP23 – от косого дождя.

Даже если у вас будет защита IP23, делать сварку под дождем или при высокой влажности нельзя: вода попадет внутрь прибора, и он перегорит. Также опасны помещения с рассыпанной металлической стружкой, которая легко залетает внутрь инвертора.

Функциональность

В инверторе могут быть дополнительные функции:

  • быстрый старт – ток, который поступает в прибор при зажигании, мощнее, за счет чего сварочная дуга сразу разгорается;
  • arc force – защищает от прилипания электрода, увеличивая силу сварочного тока, если электрод очень быстро приближается к металлу;
  • antistick – также препятствует прилипанию электрода к металлу, только за счет снижения силы сварочного тока;
  • работа от бензинового генератора – в некоторых конструкциях предусмотрена возможность подключиться к бензиновым электрогенераторам;
  • сварка разных металлов – если подобрать нужные электроды, то некоторые модели подходят для работ с чугуном, нержавеющим металлом, цветными металлами.

И последний совет: спрашивайте про ремонтопригодность прибора. Узнавайте, где находятся мастерские по гарантии, редкие ли детали в вашей модели и сколько обычно нужно ждать поставку запчастей.