С 9:00-21:00, без выходных

В корзине пусто!

Как правильно выбирать электроинструменты?

Как правильно выбирать электроинструменты?

05.02.2019

На рынке столько электроинструментов, что, кажется, купив 1-2 чемоданчика, можно построить дом. Производители предлагают разные категории и модели инструментов – как выбрать прибор, подходящий по функционалу, мощности, качеству и цене? Есть несколько общих критериев.

Общие советы по выбору электроинструментов

Отбирайте по 4 характеристикам:

  1. Функционал.

    В продаже есть универсальные инструменты с разными насадками – они не рассчитаны на высокую мощность и долгую работу. Нужно периодически выключать прибор и давать ему остыть, чтобы не перегрелся. Лучше покупать отдельно электродрель, болгарку, шуруповерт – у вас будет три инструмента с работой под определенную специфику.
  2. Профессиональность.

    Профессиональный электроинструмент в Минске дорогой, но может работать долго с высокими нагрузками – это главное отличие от бытовых приборов. Непрофессиональными инструментами необходимо работать с перерывами: чревато перегревами и поломкой.
    Если вы не собираетесь каждый день обрабатывать огромные площади – покупайте непрофессиональный инструмент, его будет достаточно для работ по дому.
  3. Питание.

    Приборы могут работать на аккумуляторах или от сети. Аккумуляторные удобно брать с собой на крышу, работать ими на дачном участке далеко от дома и розеток, но придется подзаряжать и менять батарею. Инструменты с питанием из электросети не нужно подзаряжать, но с ними менее удобно работать на расстоянии, в труднодоступных местах – вас спасут удлинители.
  4. Безопасность.

    Независимо от профессиональности прибора, универсальности и размеров он должен быть с электрической защитой – это ваша личная защита от удара током. На корпусе должен быть специальный значок: двойной квадрат. Советуем купить электроприбор с предохранителем от случайного запуска: это актуально для болгарки.

Виды электроинструментов: как выбрать нужную модель

Не покупайте сразу много видов инструментов, отталкивайтесь от потребностей и необходимых работ. Зачем покупать лишнее, особенно если производители часто обновляют модели и выпускают новые? Какие электроприборы покупают чаще, чтобы облегчить ручной труд?

  • Шуруповерт – удобно подобрать с несколькими скоростями и подумать над аккумуляторной моделью: с такой нагрузкой прибор не перегреется и не будет быстро разряжаться.
  • Дрель – не соблазняйтесь на дрели-перфораторы и прочие многофункциональные инструменты: дрель, которая рассчитана только на сверление, будет работать эффективнее. Есть модели для работы с мягкими материалами: деревом, гипсокартоном – безударные. Для бетона и кирпича – ударные. Также есть угловая дрель для узких проемов и миксер для замешивания растворов.
  • Лобзик – будет нужен часто, если соорудить что-то из дерева на даче или в частном доме. Основная задача – выбрать правильный набор мощностей, чтобы распиливать бруски разной толщины.
  • Болгарка – понадобится, если вы собрались делать капитальный ремонт дома. Этот инструмент нужен для нарезки плитки. Если хотите надежный прибор – покупайте модель известного производителя. Обращайте внимание на безопасность инструмента: наличие предохранителя, защитного чехла.

Есть возможность посмотреть на прибор перед покупкой? Подержите его в двух руках, проверьте, насколько удобно рукоятка ложится в руку. Также обращайте внимание на вес электроинструмента: если он будет слишком тяжелый, руки будут быстро уставать во время работы.

Покупаете инструмент первый раз? Просите консультантов вам помочь, даже если это онлайн-помощь. Пусть вам предложат разные варианты, сравнят модели, подберут нужные под ваши требования и финансовые возможности.