С 9:00-21:00, без выходных

В корзине пусто!

Как очистить бетоносмеситель от застывшего раствора?

Как очистить бетоносмеситель от застывшего раствора?

31.01.2019

В бетоносмесителе застыл раствор, и это грозит обернуться серьезной проблемой для вас? Если не получилось очистить остатки бетоносмесителя, пока раствор еще свежий, не торопитесь очищать устройство с помощью ударов и грубой ломки: техника может не выдержать таких воздействий и выйти из строя.

Есть и другие способы, которые не повредят устройство и не займут больше часа.

3 способа, как избавиться от застывшего раствора

Если вы решили купить бетоносмеситель и хотите, чтобы застывший раствор не мешал его работе, воспользуйтесь следующими методами:

  • добавьте щебень в барабан.
    Залейте в барабан несколько литров воды, а также 1-2 ведра гравия или мелкого щебня. Включите бетономешалку, и она «помоет» себя сама. Плюсы способа в том, что дополнительные инструменты не требуются, а весь процесс занимает 10-15 минут. Главное – правильно рассчитать пропорцию. Если барабан промылся плохо – просто повторите этот процесс, добавив больше щебня.
  • используйте болгарку с насадкой.
    Приобретите спец насадку для УШМ типа проволочной щетки и приступайте в «шлифовке» барабана. Чтобы тщательно отмыть его, потребуется 50-60 минут. Оденьте очки и перчатки, ведь в вас может попасть летящий во все стороны застывший цемент. Работать нужно аккуратно, чтобы не повредить стенки бетономешалки.
  • применяйте соляную кислоту.
    Соляная кислота разъедает практически всё, что угодно, поэтому будьте осторожны при работе с ней. Приготовьте раствор 5-10%, залейте в барабан и немного его повертите. Соляная кислота очень эффективна, но после промывки обязательно несколько раз сполосните барабан и избавьтесь от остатков раствора.

Кроме соляной кислоты, можно применять и другие средства, рекомендованные производителем бетоносмесителя. Использовать их просто, единственный минус – это стоимость: если чистить барабан придется часто, то специальные составы обойдутся вам в копеечку.

Какими способами лучше не пользоваться?

Не все варианты очистки барабана хороши. Но если нет возможности использовать кислоту или болгарку, то можно:

  • применить лопату. Ей нужно аккуратно соскребать остатки смеси, но уже застывший цемент снимается плохо даже заостренным краем. Минус – возможность по неосторожности повредить лопасти и внутренние стенки, из-за чего в дальнейшем устройство будет готовить раствор хуже.
  • использовать зубило и молоток. Самый суровый метод: если перестараться, можно повредить и деформировать стенки мешалки. Поэтому таким способом нужно пользоваться только в крайнем случае.

Как не допустить налипания бетона?

Чтобы не сталкиваться с проблемой налипания бетона каждый раз, когда вы готовите раствор, воспользуйтесь следующими советами:

  • предварительно нанесите на стенки барабана дизельное топливо;
  • купите специальные химические средства, которые нужно наносить на барабан перед началом работ, и тогда отмыть устройство будет несложно.

Не используйте масло для смазывания шестеренок бетоносмесителя: такое покрытие ускорит их износ, так как на масло налипает песок и цемент.